Overblog Seguir este blog
Edit post Administration Create my blog

II TORNEO EROSKI CONTIGO 2014

Hola buenas el pasado sábado 31 de mayo, tuvimos una tarde muy entretenida y divertida.

Se enfrentaron diversos niños de la Comunidad Valenciana con edades muy dispares (entre 4 y 14 años). Y entre ellos se encontraban jugadores de mucho nivel, por lo que este torneo prometía y no defraudó pues hasta el final no se supo la clasificación de ningún jugador.

Nuestros chicos en acción
Nuestros chicos en acciónNuestros chicos en acción
Nuestros chicos en acción

Nuestros chicos en acción

Los más pequeños midiendo fuerzas, los premios y la clasificación final.
Los más pequeños midiendo fuerzas, los premios y la clasificación final.
Los más pequeños midiendo fuerzas, los premios y la clasificación final.

Los más pequeños midiendo fuerzas, los premios y la clasificación final.

El torneo consistió en partidas a 10 minutos por jugador.

Y se jugó a 5 rondas.

 

Por otro lado decidimos no realizar penalización de partida por ilegal. De no ser que el árbitro así lo decidiera, ya que había niños que comenzaban a jugar y por lo tanto no tenía ningún sentido.

 

Era divertido ver como los que sebían más les decían a los que no sabían jugar, lo que debían hacer en sus propias partidas.

Y a la vez fue muy curioso cuando el torneo ya era más maduro, pues veías por un lado grandes partidas y por la otra parte responder una ilegal con otra más gorda y esa a su vez por una aun más gorda.

Algunos de los ganadoresAlgunos de los ganadoresAlgunos de los ganadores
Algunos de los ganadoresAlgunos de los ganadoresAlgunos de los ganadores
Algunos de los ganadoresAlgunos de los ganadores
Algunos de los ganadoresAlgunos de los ganadores

Algunos de los ganadores

Al final los premios fueron los siguientes:

 

Campeón
Beltran Toledo Vicedo del club de Ajedrez NOVELDA (Monopatin y maleta)

 

Subcampeón
Juan Leon Vaccaroni del club de Ajedrez de L’ALFAS DEL PI (Auriculares y maleta)

 

3º Clasificado
Jose Domenech Briz del club de Ajedrez de ALBERIC (Balon de futbol y maleta)

 

Premios Sub 14

1º Albert Egea Herrero Beniganim (Trofeo y maleta)

2º Andreu Benavent Montell Club Ajedrez Xátiva (maleta)

 

Premios Sub 12
1º Gerard Pallas Moragues Benigánim (Trofeo y maleta)

2º Jaume Soler Trave Club Ajedrez Xátiva (maleta)

 

Premios Sub 10
1º Lucas Jose Aquino Alfaz del Pi (Trofeo y maleta)

2º Josep Egea Herrero Benigánim (maleta)

 

Premio Sub 8
1º Miguel Perez Rico Castalla Sub 8 (maleta)

 

Premio Sub 6
1º Joan Salom Carmona Alberic Sub 6 (maleta)

 

Mejores Féminas

1ª Carla Ramon Mateu Alberic (maleta)

Laura Iñiguez Molina Club Ajedrez Xátiva (maleta)

 

Además de los premios, todos recibieron recibieron un obsequio por participar.

 

 

Por último gracias a Eroski, Club Ajedrez de Xátiva, Leche Pascual y Matutano por patricinar o colaborar en el evento y aportar los regalos.

A los colaboradores del club por ayudar a que se cumplan las reglas y a preparar el torneo.

Y a todos los participantes que haceis que valga la pena realizar este tipo de torneos.  Hasta el próximo año.

Tag(s) : #torneos del club

Compartir este post

Repost 0